शिवपुरी के 4 क्षेत्रों में बिगडा लोगो का चरित्र,3 साल में 50% बढ़ गए HIV के आंकड़े,स्वास्थ्य विभाग का सर्वे

Bhopal Samachar

शिवपुरी। शिवपुरी जिले मे 2003 में 1 मरीज से शुरू होकर अब जिले में एचआईवी मरीजों की संख्या 1004 हो गई है,शिवपुरी जिले के गांवों तक मे यह संक्रमण पहुंच चुका है। स्वास्थ्य विभाग के सर्वे जिले के ब्लॉक एचआईवी का संक्रमण लगातार बढ़ रहा है, एड्स कंट्रोलर शिवपुरी का कहना है कि युवाओं में यह आंकडें बढ़ना काफी चिंताजनक है,इसका मुख्य कारण है। युवाओं का चरित्र बिगड रहा है।

जिले के चार ब्लॉक एचआईवी संक्रमण के उच्च जोखिम वाले क्षेत्र बताए गए हैं। इन क्षेत्रों में संक्रमण तेजी से बढ़ रहा है। है। शिवपुरी शहर, कोलारस, पोहरी और करैरा के कुछ हिस्से इसमें शामिल हैं। यह जानकारी स्वास्थ्य विभाग के सर्वे में सामने आई है। खास बात यह है कि संक्रमण बढ़ने में नशा बड़ी वजह बन रहा है। स्मैक लेने वाले युवक-युवतियां एक ही सिरिंज का समूह में इस्तेमाल कर रहे हैं।

इसी से संक्रमण तेजी से फैल रहा है। साल 2017 और 2018 में मिले 143 एचआईवी मरीजों में 45 ऐसे थे, जो एक ही सिरिंज से नशा करते थे। सिरिंज को बार-बार अलग-अलग लोगों के हाथ या शरीर में चुभोने से वायरस फैल गया। पिछले तीन साल में यह खतरा और बढ़ गया है। सिरिंज से नशा करने वाले संक्रमित मरीजों का प्रतिशत 50 से 60 तक पहुंच गया है। इसी कारण स्वास्थ्य विभाग की चिंता भी बढ़ गई है।

असुरक्षित संबंधों से ज्यादा अब नशे से फैल रहा एचआईवी
2017 से पहले जिले में एचआईवी के अधिकतर मामले असुरक्षित यौन संबंधों से जुड़े थे, लेकिन अब स्थिति बदल गई ई है। है। आईसीटीसी सेंटर की काउंसिलिंग में सामने आया कि नशा करने वाले युवा सबसे ज्यादा संक्रमित मिल रहे हैं। एक ही सुई से नशा करने से संक्रमण तेजी से बढ़ा है। 2003 में 1 मरीज से शुरू होकर अब जिले में एचआईवी मरीजों की संख्या 1004 हो गई है।

जिले में हाई रिस्क वाले 4 ब्लॉक, यहां मॉनिटरिंग जरूरी
जिले में एचआईवी संक्रमण के संदर्भ में चार ब्लॉक हाई रिस्क जोन के रूप में उभरकर सामने आए हैं। इन इलाकों में जागरूकता, सैंपलिंग और नियमित मॉनिटरिंग बढ़ाने की आवश्यकता है। शिवपुरी ब्लॉक के मनियर, महल सराय, लुधावली, गौशाला, करौंदी, कमालगंज, फतेहपुर, कोलारस ब्लॉक के मानीपुरा, जगतपुर, मोहराई, कुदोनियाँ, तेंदुआ और कार्या, पोहरी ब्लॉक के परिच्छा अहीर, के सिरसौद, पोहरी शहरी, कालामढ, भदैय, बैराड़ शहरी एवं एवं करैरा ब्लॉक के सैवडीकला, सलैया, करैरा शहरी से सर्वाधिक केस सामने आ रहे हैं।

चरित्र बिगड़ा इसलिए आंकड़े बढ़े
नशा ज्यादातर युवा करते हैं। यारी दोस्ती में आकर सब सीख जाते हैं। यदि वे भगवान राम के चरित्र के हिसाब से चले होते तो बीमारी से बचते। लेकिन चरित्र को नहीं अपनाया, चरित्र बिगाड़ा, इसलिए आंकड़े बिगड़े। हर साल 50-60 प्रतिशत केस युवाओं के बढ़ रहे हैं, यह चिंताजनक है।-
डॉ. प्रदीप शर्मा, एड्स कंट्रोलर शिवपुरी

जागरुकता अभियान चलाएंगे
ड्रग्स का उपयोग बढ़ने के बाद युवाओं में एचआईवी संक्रमण तेजी से बढ़ा है। पिछले तीन साल के आंकड़े इसकी पुष्टि करते हैं। इसी को देखते हुए हम 1 दिसंबर से जागरूकता अभियान शुरू कर रहे हैं। स्कूलों और कॉलेजों में भी पुलिस के सहयोग से विशेष जागरूकता कार्यक्रम चलाए जाएंगे।-
डॉ. संजय ऋषीश्वर, सीएमएचओ शिवपुरी