shivpuri news : खबर का असर:महिला बाल विकास कर्मचारी की जांच शुरू,कलेक्टर ने किए आदेश

Bhopal Samachar

शिवपुरी। शिवपुरी जिले का सबसे विश्वसनीय न्यूज़ पोर्टल शिवपुरी समाचार डॉट कॉम की खबर का असर हुआ। सरकारी बाबू खोले बैठा है ई-स्टाम्प की दुकान,बोला रिश्वत से सब संभव है शीर्षक से खबर का प्रकाशन किया था। यह शिकायत बीते 11 नवंबर को की गई थी। इस शिकायत के आधार पर पर इस खबर का प्रकाशन किया गया था। अब इस मामले में कलेक्टर शिवपुरी रविंद्र चौधरी ने जांच शुरू करने के आदेश दिए है।

यह था मामला
शिवपुरी के महिला एवं बाल विकास विभाग पोहरी में पदस्थ सहायक ग्रेड-3 राजकुमार धाकड़ पर शासकीय सेवक होने के बावजूद निजी दुकान संचालित करने और ई-रजिस्टर्ड विक्रय पत्र तैयार करने के गंभीर आरोप लगे हैं। यह शिकायत उनके छोटे भाई मोहित धाकड़ ने कलेक्टर को 11 नवंबर को दर्ज कराई थी।

शिकायतकर्ता ने जनसुनवाई में वीडियो साक्ष्य भी प्रस्तुत किए हैं, जिनमें राजकुमार धाकड़ को रजिस्टर्ड विक्रय पत्र तैयार करते और रजिस्ट्रार कार्यालय में रजिस्ट्री संपादित कराते हुए देखा जा सकता है। इस पर जिला कार्यक्रम अधिकारी डी.एस. जादौन ने जांच के आदेश जारी कर दिए हैं।

पिता की मृत्यु के बाद लौटे छोटे भाई ने लगाए आरोप
मोहित धाकड़ ने बताया कि पिता के निधन के बाद वह यूपीएससी की तैयारी छोड़कर पोहरी लौटे थे और आजीविका के लिए पिता की दुकान पर ई-रजिस्टर्ड विक्रय पत्र का कार्य करना चाहते थे।

परंतु, राजकुमार धाकड़, जो महिला एवं बाल विकास विभाग में सहायक ग्रेड-3 हैं, अपने पद पर रहते हुए भी दुकान में यह कार्य कर रहे हैं। शिकायत में कहा गया कि राजकुमार अपनी पत्नी के नाम स्वीकृत लाइसेंस का उपयोग कर दुकान संचालित करते हैं और मोहित को काम नहीं करने देते।

मारपीट और धमकियों का आरोप भी शामिल
मोहित धाकड़ ने आरोप लगाया कि विरोध करने पर राजकुमार कई बार उनसे मारपीट कर चुके हैं और धमकी दी कि शिकायत करने पर भी उनका कुछ नहीं बिगड़ेगा। मोहित ने बताया कि वह संपदा 2.0 के तहत अधिकृत वेंडर हैं, फिर भी उन्हें दुकान पर कार्य नहीं करने दिया जा रहा है।

स्थानांतरण निरस्त कराने का भी आरोप
शिकायत में यह भी उल्लेख है कि अप्रैल 2025 में राजकुमार धाकड़ का कोलारस स्थानांतरण हुआ था, परंतु उन्होंने अपनी 'पहुंच' से उस आदेश को निरस्त करा लिया।

जांच के निर्देश, कलेक्टर को भेजी प्रतिलिपि
शिकायत की गंभीरता को देखते हुए जिला कार्यक्रम अधिकारी ने परियोजना अधिकारी, महिला एवं बाल विकास पोहरी को पत्र क्रमांक 5320 दिनांक 19.11.25 के माध्यम से जांच कर वस्तुस्थिति का प्रतिवेदन प्रस्तुत करने के निर्देश दिए हैं। इसकी प्रतिलिपि कलेक्टर शिवपुरी को भी भेजी गई है।