बैराड। शिवपुरी जिले के पोहरी अनुविभाग के बैराड़ थाना सीमा में आने वाले गांव टोडा में किसानों को सोयाबीन का नकली बीज बेचने का मामला सामने आया है। किसानों ने मामले की शिकायत थाने में दर्ज करवाई है। पुलिस ने मामले में उचित कार्रवाई का आश्वासन दिया है। जानकारी के अनुसार ग्राम टोड़ा के कई किसानों ने राजोरिया कृषि सेवा केंद्र से कट्टों में भरा सोयाबीन का बीज बुआई के लिए खरीदा था। किसानों ने बीजोपचार उपरांत सोयाबीन के बीज की अपने-अपने खेतों में बुआई कर दी, परंतु आज तक किसी भी किसान के खेत में बीज नहीं उगा।
इससे किसानों में आक्रोश की स्थिति बनी हुई है। किसानों का कहना है कि उन्हें संदेह है कि दुकानदार ने नकली बीज विक्रय किया है। किसानों के अनुसार गांव में अन्य दुकानों से जिन किसानों ने बीज खरीदा था, यह सभी बीज उगने लगा है। गांव के नीरज रावत, लखन, बादशाह, रामस्वरूप, कल्लाराम ने मामले की शिकायत थाने में दर्ज करवा कर वैधानिक कार्रवाई की मांग की है।
इनका कहना है
किसानों का कहना है कि गांव में अन्य कई किसानों ने भी यहां से बीज खरीदा है और उनके खेतों में बीज नहीं उगा है। किसानों ने शिकायत दर्ज करवाई है कि उन्होंने जो सोयाबीन का बीज था, वह उगा नहीं है। हालांकि यह खरीदा मुमकिन नहीं है। फिर भी शिकायत के आधार पर जांच करेंगे और जो भी तथ्य सामने आएंगे, उसके आधार पर वैधानिक कार्रवाई की जाएगी और जो अपराधी होगा उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।
रविशंकर कौशल, टीआई बैराड़