SHIVPURI NEWS - जिले की सहकारी समितियों के गोदामो पर पहुंचा 572 टन खाद, यहां से खरीदे

Bhopal Samachar

शिवपुरी। जिले में खरीफ सीजन के लिए किसानों को खाद का वितरण किया जा रहा है। केंद्रों पर अधिक भीड़ और अव्यवस्था को देखते हुए कलेक्टर रवींद्र कुमार चौधरी ने सहकारी समितियां के माध्यम से भी खाद वितरण के निर्देश दिए थे, जिसमें नगद भुगतान कर किसान खाद खरीद सकते हैं जिससे किसानों को अपने नजदीकी समिति के माध्यम से ही खाद मिलेगा और दूर केंद्र पर खाद लेने के लिए नहीं आना पड़ेगा। इस व्यवस्था के तहत भंडारण केंद्रों और सहकारी समितियां तक गुरुवार को खाद की रैक पहुंचाई गई।

जिला विपणन अधिकारी शिशिर सिन्हा ने बताया कि रासायनिक उर्वरक NPK 20.20.0.13 की कुल 575 मीट्रिक टन मात्रा शिवपुरी रैक पॉइंट पर गुरुवार को पहुंचाई गई है। इस उर्वरक को भंडारण केंद्र कोलारस (50 टन), पिछोर (50 टन), बदरवास (50 टन) एवं शिवपुरी (100 टन) सहित कुल 250 टन उपलब्ध कराए गए हैं।

इसके अलावा विपणन सहकारी संस्था खनियांधाना, नरवर और कोलारस को 50-50 टन कुल 150 टन उर्वरक और प्राथमिक कृषि साख सहकारी समितियों कोलारस, खरई, पचावली, लुकवासा, बेहटा, अकाझिरी और पडोरा को 25-25 टन की दर से कुल 175 टन उर्वरक उपलब्ध कराया गया है। इस प्रकार कुल 575 मीट्रिक टन रासायनिक उर्वरक किसानों को उपलब्ध कराने की व्यवस्था की गई है ताकि खरीफ सीजन में किसानों को उर्वरक की पर्याप्त आपूर्ति सुनिश्चित हो सके। अब शुक्रवार से किसानों को खाद वितरण किया जा सकेगा।