SHIVPURI NEWS - माधव टाइगर रिजर्व में पर्यटकों की नोएट्री आज से खत्म, होंगे तांडव के दीदार

Bhopal Samachar

शिवपुरी। बारिश के चलते दो माह से बंद माधव टाइगर रिजर्व 1 अक्टूबर से पर्यटकों के लिए खुल रहा है। शिवपुरी का माधव नेशनल पार्क 7 मार्च 2025 को माधव टाइगर रिजर्व घोषित हुआ था और यह प्रदेश का 9वां व देश का 58 वां टाइगर रिजर्व है। इस टाइगर रिजर्व में वर्तमान में 7 टाइगर, एक सैकड़ा से अधिक तेंदुए, चीतल, सांभर, मगरमच्छ, हिरण, भालू आदि जंगली जीव हैं।

माधव टाइगर रिजर्व का क्षेत्रफल 1659.38 वर्ग किमी है। इसमें 375.28 वर्ग किमी का कोर एरिया व 1276.15 वर्ग किमी बफर एरिया बनाया गया है। पर्यटकों को इस टाइगर रिजर्व में आने के लिए सड़क मार्ग से लेकर रेलवे का साधन है। अभी एयरपोर्ट की सुविधा नहीं है, लेकिन आने वाले दो से तीन सालों में एयरपोर्ट की सुविधा शिवपुरी को मिलेगी।

पार्क के अंदर पर्यटकों के लिए सफारी करने के लिए 2 वाहन नए आए हैं। इसमें एक वाहन का किराया 1300 रुपए है और इस वाहन में 7 लोग व एक गाइड बैठ सकता है। सैलानियों को घुमाने के लिए १३ गाइड तैयार किए गए हैं। गाइड की फीस 400 रुपए है जो कि वाहन के किराए में शामिल होती है। अगर पर्यटक अपना वाहन ले जाते हैं कि वाहन के 700 रुपए व गाइड के अलग से 400 रुपए देने होंगे। ऑनलाइन बुकिंग के अलावा व पार्क के गेट पर आकर रसीद कटवा कर पार्क को घूम सकते हैं। पार्क घूमने के लिए एक दिन का समय लगता है। हर दिन सुबह 6 बजे से 9 बजे तक व दोपहर में 3 बजे से 5 बजे तक एंट्री होती है।