SHIVPURI NEWS - पानी ही पानी: जिले मे 08 लोगों की मौत-9 गांव पानी की चपेट में

Bhopal Samachar

शिवुपरी। शिवपुरी जिले को अपना परमानेंट एड्रेस बनाने वाले काले बादलो ने बीते रोज जमकर पानी बरसाया,इस कारण जिले की नदी नाले और रपटे उफन गए। बीते 24 घंटो में 08 से अधिक मौत होने की खबर हैं वही पार्वती नदी में उफान आने से बैराड क्षेत्र के 9 गांव अपनी चपेट में आ गए,वही हरई बरखेड़ा ग्राम पंचायत में 3 हजार बीघा खेती की जमीन पानी में डूब गई है,इस कारण खेती में बोए मूंगफली,सोयाबीन,मक्का और टमाटर की बीजों के गलने की आशंका है।

शिवपुरी जिले की औसत मानसून बारिश वर्षा 816.3 मि.मी.है,वही 01 जून 2025 से अभी तक 422.59 मि.मी. औसत वर्षा दर्ज हुई है,यह औसत वर्षा का 52 प्रतिशत है,अभी सावन के बदरा शिवपुरी में नही आए है उससे पहले की आधे से अधिक बारिश हो चुकी है। वही शुक्रवार-शनिवार की रात 2 इंच बारिश हुई थी,इस कारण ही पार्वती नदी में अपनी सीमा को क्रॉस कर हर्रई गांव में जा पहुंची।


बैराड थाना सीमा में पार्वती नदी में युवक डूबा-मौत
शिवपुरी जिले के बैराड़ थाना क्षेत्र के गोंदोलीपुरा में रविवार सुबह शौच के लिए गए एक युवक की नदी में डूबने से मौत हो गई। हादसे के बाद न तो समय पर एंबुलेंस पहुंची और न ही शव वाहन। इससे आक्रोशित परिजनों और ग्रामीणों ने शव टैक्सी में रखकर बैराड़ लाया और सड़क पर चक्काजाम कर दिया।

जानकारी के अनुसार, मृतक मुकेश शाक्य उम्र 40 साल पुत्र नकटू शाक्य निवासी वार्ड क्रमांक 15, गोंदोलीपुरा सुबह शौच के लिए निकला था। इसी दौरान पार्वती नदी की पुलिया पार करते समय उसका पैर फिसल गया और वह बहाव में बह गया। कुछ ही देर में उसकी डूबने से मौत हो गई।


पोहरी थाना सीमा में भटनवार में 10 साल का बालक डूबा
शिवपुरी जिले के पोहरी स्थित ग्राम भटनावर में शनिवार को एक हादसे में बालक की नदी में डूबने से मौत हो गई। पुलिस ने मर्ग कायम कर मामले की जांच शुरू कर दी है। बालक की चप्पलें खेलते समय पुलिया से नीचे पानी में गिर गईं और जब वह चप्पलों को देखने पुलिया पर झुका तो पानी में जा गिरा। बालक तीन बहनों में एक भाई था और घटना के बाद से पूरे घर का रो-रोकर बुरा हाल बना हुआ है।


जानकारी के मुताबिक भटनावर में हवेली के पीछे एक नदी निकली है। भटनावर निवासी कृष्णा उम्र 10 साल पुत्र विनोद बाथम शनिवार दोपहर कुछ बच्चों के साथ नदी की पुलिया पर खेल रहा था। अचानक से कृष्णा की चप्पलें पुलिया से नीचे नदी में जा गिरी तो वह चप्पलें देखने के लिए जैसे ही पुलिया में झुका तो वह भी पानी में जा गिरा। 

कुछ ही देर में पानी में डूबने से कृष्णा की जान चली गई। बाद में अन्य बच्चों ने घर के लोगों को जानकारी दी तो मौके पर पहुंचकर ग्रामीणों ने गोताखोरों की मदद से एक घंटे रेक्यू कर बालक के शव को बाहर निकाला।


खेत पर काम करते समय किसान को लगा करंट, मौत
कोलारस रन्नौद थाना क्षेत्र के पचावली गांव में शनिवार शाम एक किसान की करंट लगने से मौत हो गई। हादसा उस समय हुआ जब किसान खेत में पानी भरने के लिए मोटर चालू करने गया और बिजली के कटे तार की चपेट में आ गया। राधेश्याम दांगी निवासी संगेश्वर पचावली गांव में अपने बहनोई भगवत दांगी के पचावली स्थित खेत पर शनिवार की शाम कम कर रहा था। इस दौरान जिससे मोटर चालू करते समय उसे करंट लग गया। करंट लगने के बाद राधेश्याम बेहोश होकर गिर पड़ा। जिसके खेत पर मौजूद अन्य लोग उसे कोलारस अस्पताल ले गए जहां डॉक्टर ने मृत घोषित कर दिया।

करंट से 2 लोगों की मौत
शिवपुरी। शिवपुरी जिले की  नरवर  तहसील  की ग्राम पंचायत सोनर में आज दोपहर के समय डीपी से तार डालते समय 2 लोगों की मौत की खबर मिल रही है। बताया जा रहा है इस घटना में 4 अन्य लोग भी घायल हुए है,जिसमे से एक घायल गंभीर है जिसे जिला अस्पताल रेफर किया गया है। मृतकों का पीएम नरवर स्वास्थ्य केन्द्र में किया जा रहा है।

जानकारी के अनुसार ग्राम पंचायत सोनर में निवास करने वाले चंद्रपाल जाटव ने बताया कि गांव में रहने वाले बृजभान सिंह ठाकुर के यहां मेरे चाचा छोटे लाल जाटव उम्र 50 साल मजदूरी करने गए थे। चंद्रपाल का कहना है कि चाचा के साथ 4 अन्य ग्रामीण भी मजदूरी करने गए थे। बृजभान सिंह की मोटर और डीपी की लगभग 500 मीटर की दूरी है यह सभी लोग डीपी से तार खीच रहे थे और खेतों में लकड़ी लगाकर इस तार को डीपी से मोटर तक ला रहे थे। इस लाइन का काम करते समय अचानक से तेज करंट आया और छोटे लाल जाटव और सरवन प्रजापति की मौके पर ही मौत हो गई,वही इस घटना में मुकेश जाटव को भी करंट लगा है जो अभी गंभीर रूप से घायल है उसे जिला चिकित्सालय रेफर कर दिया गया है।


दिनारा में मछली पकड़ने गए अधेड़ की बनी जल समाधि
शिवपुरी जिले के करैरा अनुविभाग के दिनारा थाना सीमा में आने वाले छितीपुर गांव की बिलरउ नदी में एक 55 साल के अधेड़ की जल समाधि बन गई। बताया जा रहा है मृतक आज शनिवार की सुबह बिलरउ नदी के चैक डैम पर मछली पकड़ने गया था। उसका पैर फिसला और नदी के तेज बहाव में फंस गया और उसकी मौत होने की खबर मिल रही है।

जानकारी के अनुसार, शनिवार को गिरबल लोधी पुत्र हरभान लोगी उम्र 55 साल अपने भाई के साथ सुबह 5 बजे नदी पर मछली पकड़ने पहुंचा था। सुबह 7 बजे वह चेक डैम पर खड़े होकर मछली पकड़ रहा था। इसी दौरान उसका पैर फिसल गया और वह पानी में गिर गया। स्थानीय लोगों ने बताया कि गिरबल को तैरना आता था। लेकिन उस समय नदी में तेज बहाव था। पानी में बौर बन गई थी, जिसमें वह फंस गया। करीब आधे घंटे की खोजबीन के बाद उसका शव गांव से आधा किलोमीटर दूर नदी में मिला। परिजन उसे तुरंत झांसी ले गए। वहां डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया।

पारोंच की नदी में बह गया 40 साल का अवधेश
शिवपुरी जिले के भौती थाना क्षेत्र के पारोंच नदी में शनिवार सुबह एक युवक तेज बहाव में बह गया। युवक की पहचान 40 वर्षीय अवधेश केवट के रूप में हुई है, जो भौंती कस्बे का रहने वाला है। अवधेश अपने दोस्तों के साथ सुबह करीब 11 बजे नदी में नहाने गया था। इसी दौरान वह पानी के तेज बहाव में बह गया। दोस्तों ने उसे बहते देखा और तुरंत परिजनों और पुलिस को सूचना दी। बताया जा रहा है कि शनिवार को नदी मे समाया अवधेश की डेड बॉडी को आज रविवार को रिकवर किया गया है।

बडौदी में करंट से शफीक मौत
शिवपुरी शहर के समीप स्थित बडौदी में शुक्रवार शाम वेल्डिंग का काम करते समय 36 वर्षीय शफीक खान करंट की चपेट में आ गया। शफीक सहिस पुरा मस्जिद के पास रहता था और पहले राइन मार्केट में ट्रकों की पेंटिंग करता था। बारिश में काम कम होने पर उसने गिर्राज धाकड़ की वेल्डिंग दुकान पर हेल्पर के रूप में काम शुरू किया था। शुक्रवार को काम के दौरान उसे लोहे की चद्दर पकड़ाई गई, जिसमें अर्थिंग की खराबी के चलते करंट आ गया। शफीक मौके पर ही बेहोश हो गया। उसे जिला अस्पताल ले जाया गया, जहां डॉक्टरों ने मृत घोषित कर दिया।

चकराना गांव की 14 वर्षीय किशोरी की मौत
 पोहरी क्षेत्र के चकराना गांव निवासी 14 वर्षीय वंशिका धाकड़ की शनिवार सुबह जिला अस्पताल में मौत हो गई। परिजनों का कहना है कि वह कुछ समय से बीमार थी। अस्पताल पहुंचने से पहले ही उसकी मौत हो चुकी थी। डॉक्टरों के अनुसार, लड़की के मुंह से झाग निकल रहा था, जिससे उसकी मौत के कारणों को लेकर संदेह बना हुआ है।