SHIVPURI NEWS - शिवपुरी जिले के गांवों में बांटे जाएंगे 3 लाख 4 हजार आयुष्मान कार्ड, आशाओं ने दिए पीले

Bhopal Samachar
शिवपुरी। शिवपुरी जिले के ग्रामीण क्षेत्रों में आज 1 जुलाई 2023 को दोपहर 3 बजे से 3 लाख 4 हजार पीव्हीसी आयुष्मान कार्ड का वितरण किया जाएगा। इस अभियान का शुभारंभ देश के प्रधानमंत्री नरेन्द्र भाई मोदी द्वारा शहडोल जिले से किया जा रहा है। जिसका एलईडी स्क्रीन के माध्यम से सीधा प्रसारण भी सभी कार्यक्रम स्थलों पर होगा। शिवपुरी जिले में अभियान कार्यक्रम कलेक्टर रविन्द्र कुमार सिंह एवं जिला पंचायत सीईओ उमराव सिंह मरावी के मार्गदर्शन में संचालित किया जा रहा है। जिसका मुख्य कार्यक्रम जिला चिकित्सालय शिवपुरी में होगा। इस कार्यक्रम में जन प्रतिनिधि भी सहभागी होकर हितग्रहियों को आयुष्मान कार्ड का वितरण करेंगे।

मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ पवन जैन ने जानकारी देते हुए बताया कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र भाई मोदी मध्य प्रदेश के दौरे पर हैं। इस दौरान स्वास्थ्य विभाग के दो बडे कार्यक्रम स्किल सेल एनीमिया उन्मूलन मिशन 2047 तथा आयुष्मान कार्ड वितरण अभियान का शुभारंभ दोपहर 3 बजे करेंगे। उक्त कार्यक्रम शिवपुरी जिले में जिला पंचायत, जनपद पंचायत, महिला एवं बाल विकास विभाग तथा नगर पालिका एवं नगर पंचायतों के सहयोग से सभी सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र, प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र तथा एचडब्लूसी पर आयोजित किया जाएगा।

जिन ग्राम पंचायतों में एचडब्लूसी नही है। वहां पंचायत भवनों में आयोजित किया जाएगा। कार्यक्रम स्थलों पर प्रधानमंत्री का उद्बोधन हितग्राहियों को सुनाने के लिए बडी. बडी एलईडी लगाई जाएंगी। कार्यक्रम की सभी तैयारियां मुकम्मल कर ली गई हैं।

मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ पवन जैन ने बताया कि 3 लाख 14 हजार आयुष्मान कार्ड वितरण के लिए स्वास्थ्य विभाग कई दिनों से तैयारियां में जुटा हुआ है। इसमें पीवीसी कार्ड गांव.गांव पहुंचने से लेकर कर्मचारियों का प्रशिक्षण भी महत्वपूर्ण रहा है। कार्ड वितरण के लिए 587 ग्राम पचायतों एवं 180 बार्डों में 1380 दल बनाए गए हैं। इतना ही नही जिला स्तर से उक्त कार्य की मॉनिटरिंग के लिए कॉल सेंटर भी बनाया गया है। जो मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी कार्यालय से कार्य करेगा।

मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ जैन ने बताया कि विडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मुख्य आतिथ्य वाला शिवपुरी जिले का मुख्य कार्यक्रम जिला चिकित्सालय शिवपुरी में दोपहर तीन बजे से आयोजित किया जाएगा। इसके लिए सभी जन प्रतिनिधियों से सहभागिता का आग्रह किया जा रहा है। जन प्रतिनिधियों के हाथों ही हितग्राहियों को आयुष्मान कार्ड का वितरण कराया जाएगा। वितरण से पूर्व हितग्राहियों की सूची का वाचन भी किया जाएगा। इसके उपरांत तत्काल ई केवायसी कराई जावेगी। हितग्राहियों को कार्यक्रम स्थल तक बुलाने और कार्यक्रम की सूचना देने के लिए आशा कार्यकर्ता घर.घर जाकर पीले चावल का वितरण किया।