रिश्तों का अपहरण: पति ने ही रची पत्नी और बच्चों के अपहरण की साजिश ​- Shivpuri News

Bhopal Samachar

शिवपुरी। सड़क पर पति पत्नी का आपसी विवाद ने शिवपुरी की मीडिया और पुलिस के लिए खलबली मचा दी। शिवपुरी की सोशल मीडिया पर मंगलवार की देर शाम एक वीडियो वायरल हुआ इस वीडियो में एक कार में से 3 युवक उतरे और सड़क से एक महिला और 2 मासूम बच्चों को गाडी में उठाकर ले गए। यह वीडियो जैसे ही शिवपुरी की सोशल मीडिया पर वायरल हुआ तो खलबली मचना शुरू हो गई।

नरवर नगर से इस वीडियो के वायरल होने के बाद शिवपुरी की मीडिया ने इस वायरल वीडियो की जडे खोदना शुरू कर दी उधर नरवर पुलिस भी इस वीडियो को लेकर टेंशन में आ गई थी,क्योंकि अपहृत होने वाली महिला सहित बच्चो की जानकारी नहीं मिल रही थी।

लेकिन अपहरण के बाद जगन्नाथ ने ससुराल पक्ष को फोन लगाया। पत्नी और बच्चों को अपने साथ ले जाने की जानकारी दी। घबराए परिजन जगन्नाथ के घर पहुंचे। वहां ताला लगा मिला। इसके बाद वे नरवर थाने पहुंचे,जब इस कथित अपहरण कांड से जुडे लोगो के पहचान उजागर हुई।

रिश्तों का अपहरण:जगन्नाथ अपनी पत्नी और बच्चों का उठा ले गया
नरवर निवासी पार्वती जाटव का विवाह मंगरौनी के जगन्नाथ जाटव से हुआ था। विवाह के कुछ समय बाद ही दोनों के बीच विवाद शुरू हो गया। पार्वती ने ससुराल वालों पर दहेज प्रताड़ना का आरोप लगाते हुए करीब छह साल पहले अपना ससुराल छोड़ दिया था और तब से वह अपने मायके नरवर में रहकर बच्चों की परवरिश कर रही थी। मामला वर्तमान में न्यायालय में विचाराधीन है।

कानूनी जंग के बीच जुर्म
नरवर थाना अंतर्गत अखाड़े के मंदिर के सामने से मंगलवार की शाम 5 बजे जब पार्वती अपने दोनों बच्चों को स्कूल से लेकर घर लौट रही थी, तभी एक तेज रफ्तार कार मारुति की ईको उनके पास रुकी। कार से तीन युवक उतरे और उन्होंने सरेराह महिला और बच्चों को जबरन गाड़ी में खींच लिया। आसपास मौजूद लोग जब तक कुछ समझ पाते, कार आंखों से ओझल हो चुकी थी।

पुलिस की कार्रवाई नरवर पुलिस ने तत्काल मंगरौनी स्थित जगन्नाथ के घर दबिश दी, लेकिन वहां ताला लटका मिला। देर रात तक पुलिस की टीमें संदिग्ध ठिकानों पर छापेमारी करती रहीं, लेकिन न तो पार्वती और बच्चों का पता चल सका और न ही आरोपी पति का,पुलिस इस मामले को पति पत्नी के आपसी विवाद का मामला मानकर चल रही है और मामले की जांच करने की बात कह रही है।

क्या बोलती है इस घटना को लेकर कानून की धाराएं
इस पूरे मामले में भारतीय न्याय संहिता BNS की धाराओं में समायोजन करे तो सर्वप्रथम कानून कहता है कि पति होने के बावजूद, कानूनी रूप से अलग रह रही पत्नी और बच्चों को उनकी मर्जी के बिना बलपूर्वक ले जाना अपहरण की श्रेणी में आता है, खासकर तब जब मामला कोर्ट में लंबित हो।

इसलिए इस मामले में बीएनएस की
धारा 140 किडनैपिंग (Kidnapping)
महिला और बच्चों को उनकी इच्छा के विरुद्ध ले जाने के लिए।

धारा 126 (2)
गलत तरीके से रोकना (Wrongful Restraint) रास्ते में रोककर जबरन कार में बिठाने के लिए।

धारा 115 स्वेच्छा से चोट पहुँचाना (Voluntary causing hurt) यदि खींचतान के दौरान महिला या बच्चों को चोट आई हो।

धारा 3(5)संयुक्त देयता (Common Intention)चूंकि कार में 3 लोग थे, इसलिए यह धारा सभी पर समान रूप से लागू होगी।

धारा 79 महिला की गरिमा को ठेस पहुँचाना सार्वजनिक स्थान पर महिला के साथ अभद्रता और बल प्रयोग करने पर।