SHIVPURI NEWS - करोड़ों की योजना हुई फैल, आज भी ग्रामीण तालाबों का गंदा पानी पीने को मजबूर

Bhopal Samachar

पप्पू सिठेले पोहरी। शिवपुरी जिले की पोहरी विधानसभा के अधिकतर क्षेत्र में सरकार की महत्वाकांक्षी योजना जल जीवन मिशन ग्रामीण अंचलों में घर-घर नल से शुद्ध पेयजल उपलब्ध कराने के लिए शुरू की गई थी। इस योजना पर करोड़ों रुपए खर्च हो चुके हैं, लेकिन पोहरी क्षेत्र के गांव आज भी प्यासे हैं।

ग्रामीणों का कहना है कि गांव-गांव में पाइपलाइन तो बिछा दी गई, परंतु उसमें आज तक पानी नहीं आया। कई जगह पाइपलाइन अधूरी छोड़ दी गई है और जहां पूरी हुई भी है, वहां कनेक्शन चालू ही नहीं किए गए। आलम यह है कि ग्रामीणों को आज भी कुएं, हैंडपंप और तालाबों के भरोसे ही पानी जुटाना पड़ रहा है।

योजना के नाम पर केवल दिखावा

गांव के लोगों ने बताया कि योजना के नाम पर केवल दिखावा किया गया। करोड़ों रुपए खर्च करने के बाद भी लोगों को एक बूंद पानी नसीब नहीं हुआ। ग्रामीणों का आरोप है कि जिम्मेदार विभाग और ठेकेदारों की लापरवाही से यह योजना आधी-अधूरी पड़ी है और जनता इसके असली लाभ से वंचित है।

ग्रामीणों ने जताया आक्रोश

ग्रामीणों में इस अव्यवस्था को लेकर आक्रोश है। उन्होंने चेतावनी दी है कि अगर जल्द ही अधूरे काम पूरे कर नलों में पानी उपलब्ध नहीं कराया गया तो वे आंदोलन करने को मजबूर होंगे। साफ है कि जल जीवन मिशन की फाइलों में हर घर नल से जल पहुंचाने का दावा किया जा रहा है, लेकिन जमीनी हकीकत यह है कि पोहरी क्षेत्र के गांवों में करोड़ों खर्च होने के बाद भी लोग प्यासे हैं।