खनियाधाना। शनिवार 31 मई 2025 को लोकमाता अहिल्याबाई होल्कर जयंती है। देश भर में लोकमाता की जयंती की तैयारी चल रही है इसी बीच पिछोर विधानसभा से लोकमाता अहिल्याबाई की प्रतिमा को खंडित करने की खबर मिल रही है। यह प्रतिमा पाल समाज द्वारा स्थापित की गई थी। इस घटना के बाद पाल समाज में आक्रोश है। पिछोर विधानसभा मे लगातार महापुरुषों और वीरांगनाओं की प्रतिमा खंडित होने के घटनाक्रम के कारण जातिगत तनाव उत्पन्न हो गया है।
खनियाधाना में पाल समाज द्वारा देवी अहिल्याबाई होलकर की प्रतिमा को सीएम राईज स्कूल के पास शासकीय भूमि पर पिछले वर्ष रातो रात रखी गई थी। इस प्रतिमा को बीती रात में असामाजिक तत्वों द्वारा खंडित कर दिया गया है। शनिवार 31 मई को खनियाधाना क्षेत्र का पाल समाज देवी अहिल्याबाई की जयंती धूमधाम से मनाने की तैयारी कर रहा था। इस कार्यक्रम में पिछोर विधायक प्रीतम सिंह लोधी मुख्य अतिथि के रूप में शामिल होने वाले थे। आज सुबह जब पाल समाज के लोग प्रतिमा स्थल पर कार्यक्रम की रूपरेखा बनाने के लिए पहुंचे तो देखा कि प्रतिमा को खंडित कर दिया गया है। जिससे पाल समाज में आक्रोश फैल गया है। इस घटना की निंदा करते हुए समाज के लोगों ने दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की मांग की है।
पाल समाज के प्रतिनिधियों ने पुलिस से मामले की जांच कर आरोपियों को जल्द से जल्द गिरफ्तार करने का आग्रह किया है। समाज के लोगों ने चेतावनी दी है कि अगर दोषियों के खिलाफ उचित कार्रवाई नहीं की गई तो वे आंदोलन करने को मजबूर होंगे। पुलिस ने मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है और आरोपियों की पहचान करने के प्रयास में जुटी हुई है। इस घटना से क्षेत्र में तनाव का माहौल है और पुलिस प्रशासन ने सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए हैं।
इनका कहना हैं
कि हमारी न्याय की देवी लोकमाता अहिल्याबाई होलकर जी की प्रतिमा को जिन लोगों ने भी क्षतिग्रस्त किया हैं उन पर कार्यवाही होनी ही चाहिए,आज में बहुत उदास और क्रोधित हूं कि ऐसा निंदनिय कार्य करने वालों को एक बार तो सोचना था कि जिन देवी मां अहिल्याबाई ने हमारे भारत देश के लिए कितना कुछ किया हैं लोकमाता ने हमारे लिए तक भी कार्य किया जब हम लोगों पर मुस्लिमों द्वारा इतने अत्याचार किये जाते थे,लोकमाता ने हमारे भारत-भर के प्रसिद्ध तीर्थों और स्थानों में मंदिर बनवाए, घाट बंधवाए, कुओं और बावड़ियों का निर्माण किया, मार्ग बनवाए-सुधरवाए, भूखों के लिए अन्नसत्र (अन्य क्षेत्र) खोले, प्यासों के लिए प्याऊ बिठलाईं, मंदिरों में विद्वानों की नियुक्ति शास्त्रों के मनन-चिंतन और प्रवचन हेतु की, और, आत्म-प्रतिष्ठा के झूठे मोह का त्याग करके सदा न्याय करने का प्रयत्न करती रहीं-मरते दम तक। और ऐसी लोकमाता की इन लोगों ने मूर्ति को क्षतिग्रस्त कर दिया,कल लोकमाता अहिल्याबाई होल्कर जी की जंयती हैं और एक दिन पूर्व ऐसा कार्य कर दिया,मैं पुलिस प्रशासन से ऐसे अपराधियों पर जल्द ही कार्यवाही की मांग की हैं।
शिशुपाल बघेल जिला अध्यक्ष पाल समाज