शिवपुरी में गणेश उत्सव शुरू,100 से अधिक स्थानों पर मंच ग्रहण करेंगे श्रीजी

Bhopal Samachar

शिवपुरी। शिवपुरी शहर में श्रीजी के आगमन को लेकर अब सज कर पूरा तैयार हो चुका है। आज से घर घर में श्रीजी की स्थापना होगी। शिवपुरी शहर में 100 से अधिक स्थानों पर मंच ग्रहण करेंगे श्री विघ्नहर्ता, प्रशासन ने भी इस उत्सव को लेकर गाइडलाइन जारी की है।

जानकारी के मुताबिक शहर के कमालगंज में 17 फीट की सबसे बड़ी प्रतिमा विराजमान होगी। इसके अलावा 10 फीट से लेकर 14 फीट की मूर्तियों को कई जगह स्थापित किया जाएगा। उदया तिथि के मुताबिक गणेश चतुर्थी 27 अगस्त को ही मनाई जा रही है। इसी दिन गणेशजी की स्थापना पूजा शुरू होगी। प्रतिमा स्थापना के लिए सुबह 11.55 से  12.43 बजे तक अभिजीत मुहूर्त प्रतिमा स्थापना और पूजा के लिए अत्यंत श्रेष्ठ है।

हालांकि सूर्योदय से दोपहर 3.45 बजे तक भद्रा भी है, लेकिन भगवान गणेश की स्थापना में दोष नहीं माना गया है। श्री गणेश पूजन स्थापना के लिए वृश्चिक लग्न में 11.59 से दोपहर 2.17 बजे तक विशेष शुभ है,क्योंकि भगवान गणेश का प्राकट्य भी वृश्चिक लग्न में हुआ है। गणेश उत्सव के पहले ही बाजारों में रौनक लौट आई है।

शहर में कई स्थानों पर इस बार गणेश दरबार लगाए जा रहे है। इसमें कमलागंज, टेकरी का राजा, फिजिकल स्थित श्री विहार कॉलोनी, कस्टम गेट का राजा, कलारबाग, पुरानी शिवपुरी, ठकुरपुरा, रामबाग कॉलोनी, कोजरीधाम का राजा, पुलिस लाइन, गांधी कॉलोनी, जल मंदिर, विवेकानंद कॉलोनी सहित 100 से अधिक स्थानों पर गणेश प्रतिमा स्थापित कर दरबार सजाए जाएंगे। इतना ही नहीं यहां पर अलग-अलग दिन झांकी भी लगेगी। सुबह-शाम पूजा-अर्चना के साथ प्रसाद का भी वितरण होगा।

रहेंगे जाम के हालात
शहर के फिजिकल क्षेत्र में आधा सैकड़ा से अधिक दुकानदार प्रतिमाएं बनाते हैं और बुधवार को सुबह से लेकर देर रात तक भगवान गणपति की प्रतिमाएं पांडालों तक पहुंचेगी। इस दौरान फिजिकल रोड पर दिनभर जाम के हालात बने रहेंगे। हालांकि मंगलवार को भी दिनभर दूरस्थ व ग्रामीण क्षेत्रों में जाने वाली प्रतिमाओं के जाने का सिलसिला जारी रहा। फिजिकल क्षेत्र में कई दुकानदारों ने भी अपनी-अपनी दुकानों पर छोटी बड़ी मूर्तियां रख ली है। यहां हर तरह की गजानन की प्रतिमाएं उपलब्ध है।