शिवपुरी। रमजान माह की समाप्ति पर आज देशभर की तरह शिवपुरी में भी ईद उल फितर का त्यौहार मनाया गया । ईदगाह पर प्रशासन ने सिर्फ 5 मुस्लिम धर्माबलंबियों को ईद की नमाज पढऩे की अनुमति दी थी तथा अन्य मुस्लिम भाईयों ने घरों में रहकर ही ईद की नमाज पढ़ी और फोन तथा सोशल मीडिया के माध्यम से एक-दूसरे को ईद की शुभकामनाएं दी। इस त्यौहार के अवसर पर मुस्लिम भाईयों के घरों में सिमैयां बनी थी और जिसे खाकर उन्होंने उत्साहपूर्वक ईद का त्यौहार मनाया।
लॉकल ट्रक ऑपरेटर यूनियन के अध्यक्ष अब्दुल रफीक खान अप्पल ने बताया कि कोरोना महामारी के कारण निश्चित तौर पर ईद के त्यौहार के उत्साह में कमी आई। वैसे हर वर्ष ईद के त्यौहार पर हिंदू भाई ईदगाह पर आकर हमारे साथ ईद का त्यौहार मनाते थे और एक-दूसरे के गले मिलकर ईद की शुभकामनाएं देते थे।
लेकिन इस वर्ष सोशल डिस्टेंसिंग के कारण ईदगाहों पर विभिन्न समाज के लोगों का मेला नहीं लगा। लोगों ने एक दूसरे को गले मिलकर ईद की मुबारकबाद नहीं दी। लेकिन फोन और सोशल मीडिया के माध्यम से एक-दूसरे को मुबारकबाद दी। उन्होंने बताया कि ईद के त्यौहार के पहले रमजान माह में मुस्लिम धर्माबलंबी 30 दिन रोजे रखकर नमाज पढ़ते हैं और इसके बाद ईद का त्यौहार मनाते हैं। ईद के त्यौहार पर दान की भी अपनी महिमा है और नमाज पढ़कर गरीब और जरूरतमंदों को अनाज तथा अन्य खैरातें बांटी जाती हैं।