कोलारस। जिले के कोलारस नगर पंचायत अध्यक्ष रविन्द्र शिवहरे के सफल प्रयास से यहां कोलारस नगर पंचायत के नागरिकों को जलार्वधन योजना के तहत सिंध पेयजल योजना का कार्य अपने आखरी पायदान पर पहुुंच गया है और पानी नगर में लाने की ट्रेस्टिंग प्रारंभ कर दी गई है। पानी लाने के प्रयास का पहला चरण पार कर लिया है और पानी ईटेंक बैल तक पहुंच गया है जिसका निरीक्षण बीते रोज कोलारस नगर परिषद अध्यक्ष रविन्द्र शिवहरे ने नपा स्व ईंजीनियर सुनील कुमार पांडे के साथ किया और कार्य की गति को देख संतुष्ट नजर आए।
श्री्र शिवहरे के अनुसार पानी टंकियो तक करीब 10 दिन पहुंचाने का अनुमान है। इस खबर के साथ ही कोलारस के नागरिकों को पानी की समस्या से निजात मिल जाएगी। विदित हो की करीब 18 करोड़ की लागत से बनने वाली पेयजल योजना का कार्य कोलारस में अब करीब 98 प्रतिशत तक पूरा हो गया है। जिसकी शुरूआती वर्ष 2018 में करीब 18 करोड़ की लागत से मुख्यमंत्री शहरी पेयजल योजना का भूमी पूजन कोलारस में किया गया था की टेस्टिंग होने के साथ ही अब जल्द ही पानी टंकियो के सहारे घरो तक नल की टोटियों से पानी पहुंचेगा। जो कि नगर के करीब 5 हजार परिवारो की कंठो की प्यास बुझाएगा।
शतत् मॉनीटरिंग से यह सफलता हाथ लगी: शिवहरे
कोलारस नगर परिषद अध्यक्ष रविन्द्र शिवहरे के प्रयासो से पेयजल योजना के लिए शोधनयंत्र 1.14 लाख 2.73 एमएलडी का फिल्टर प्लांट बनकर तैयार है। रंगाई पुताई अपने आखरी चरण में है। पानी नगर में पानी संग्रहण करने के लिए 1.24 लाख की लागत से जगतपुर, मेला ग्राउण्ड, पुरानी नगर परिषद भवन में बड़ी टंकियो ंका निर्माण किया गया है। इसके साथ ही पाईप बिछाने के लिए क्लीयर वाटर रॉ वाटर पाईप लाईन करीब 6 करोड़ की लागत से लाईन बिछाई जा चुकी है। डिस्ट्रीब्यूशन लाईन 3 करोड की लागत से जगतपुर, राई रोड, रेलवे स्टेशन रोड, भड़ोता रोड, एबी रोड आदी जगहों पर बिछाई जा चुकी है। सिंध नदी पर इन्टेक बैल करीब 52 लाख की लागत से 18 मीटर ऊंचीई पर निर्माण पूरा हो चुका है।
फिल्टर प्लॉंट स्थापित, इंटैक बैल तक आया पानी
पेयजल योजना के लिए रो वाटर एवं क्लियर वाटर पंप 34.7 एलपीएस करीब 40 लाख रूपए, एचटी फीडर मेन लाईन इन्टेन और शोधन यंत्र 36 लाख रूपए से स्थापित करने का कार्य पूर्ण हो चुका है। इसके साथ ही कार्य पूरा होते ही 64 लाख रूपए की लागत से हाऊस कनैक्शन का भी हो चुके है अब ईंटैक बैल से नगर की टंकियो तक पानी आना बाकी है। सिंध में पानी न होने के कारण फिल्टर प्लांट के पास चार निजी ट्यूबवेल कराए गए है। जिनके लिए बिजली कनैक्शन का कार्य भी आखरी पायदान पर है। फिलहाल जब तक सिंध में पानी नही आता तब तक बोरबैल से पानी की पूर्ती की जाएगी टेस्टिंग के बाद नगरवासियों को पानी सप्लाई कर दी जाएगी। हालांकि इस बार अच्छे जल स्तर के कारण से पहले तेज गर्मी के बीच नगरवासियों को ज्यादा जल संकट झेलना नही पड़ा है।
इनका कहना है
पूर्व सांसद ज्योतिरादित्य सिंधिया के आर्शिवाद से हमने सिंध परियोजना को कोलारस की जनता की परेशानी को देखते हुए स्वीकृत कराई थी। लोगो की दुआऐं मिली और सहयोग मिला हमें यह कार्य करने में कोई परेशानी नही आई। मैंने स्वयं ने कार्य की मॉनीटरिंग की है। कुछ दिनो में कोलारस वासियों को हम फिल्टर पानी पिलाऐंगे भविष्य में पानी की समस्या हमेशा के लिए खत्म हो जाएगी।
रविन्द्र शिवहरे -
नगर परिषद अध्यक्ष कोलारस