शिवपुरी। शिवपुरी जिले के पडोसी जिले अशोकनगर और गुना में लगातार तेज पानी बरसने सिंध नदी ने अपना जल प्रलय शुरू कर दिया है। शिवपुरी जिले के कोलारस विधानसभा के पचावली गांव में सिंध का पानी घुस गया है। इस कारण गांव डूब में आ गया है लगभग 250 से अधिक लोग फसे होने की सूचना मिल रही है। स्थानीय स्तर पर प्रशासन इन ग्रामीणों को निकालने की कोशिश कर रहा है लेकिन सफल नहीं हो सका है। बताया जा रहा है कि अब झांसी से सेना को बुलाया गया है।
शिवपुरी जिले में लगातार बारिश हो रही है साथ में बीते मंगलवार को गुना और अशोकनगर जिले मे भारी बारिश हुई है। कोलारस विधानसभा से निकली सिंध नदी का जल अब प्रलय की ओर बढ रहा है। इस कारण पचावली गांव में पानी भर गया है। सरपंच मोनू दांगी ने भोपाल समाचार को बताया कि गांव के आदिवासी ओर जाटव समाज की बस्ती में पानी घुस गया और आधी रात से लोग अपने घरो की छतो पर बैठे है,अभी एक सैकड़ा से अधिक लोगो का सुरक्षित रेस्क्यू कर लिया है। सिंध के जलप्रलय ने पूरा गांव अपनी चपेट मे ले लिया है।
वही सरपंच के घर 30 स्कूली बच्चे पर रुके हुए है सभी बच्चे सुरक्षित है। सरपंच का कहना है कि हमारा घर ऊंचाई पर है इसलिए हम सभी खतरे से बहार है। बच्चे सुरक्षित है। इनको यहां से निकालने के लिए सेना बुलाई गई है। खबर लिखे जाने तक शिवपुरी प्रशासन लगातार रेस्क्यू कर रहा है।
झांसी से बुलाई गई सेना, एक बटालियन भी ग्राउंड जीरो पर पहुंची
प्रशासन के अनुसार बाढ़ का पानी तेजी से गांवों में घुस रहा है। इससे जनजीवन पूरी तरह अस्त-व्यस्त हो गया है। हालात को नियंत्रित करने के लिए प्रशासन के साथ अब झांसी से बुलाई गई सेना की एक बटालियन भी ग्राउंड जीरो पर पहुंच चुकी है।
टीम फंसे ग्रामीणों को सुरक्षित बाहर निकालेंगी
कोलारस एसडीएम अनूप श्रीवास्तव ने बताया कि ग्रामीणों की सुरक्षा को देखते हुए सेना को बुलाया गया है। सेना की टीम फंसे ग्रामीणों को सुरक्षित बाहर निकालेंगी। साथ ही जरूरतमंदों तक खाद्य सामग्री और राहत सामग्री पहुंचाने का कार्य भी करेंगी।
दो टीमों में बंटकर अलग-अलग इलाकों में रेस्क्यू करेगी सेना
रेस्क्यू अभियान की कमान संभाल रहे आर्मी मेजर शिवम गांगुली ने बताया कि सेना दो टीमों में बंटकर अलग-अलग इलाकों में राहत कार्य करेगी। उनके साथ मेडिकल स्टाफ भी तैनात है। सेना के पास रेस्क्यू के लिए वोट, सुरक्षा उपकरण और प्रशिक्षित अधिकारी मौजूद हैं। टीम पूरी तरह तैयार है और जल्द ही सभी फंसे लोगों को सुरक्षित निकाला जाएगा।